В России период с 30 октября по 7 ноября включительно объявлен нерабочим. Об этом 20 октября сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с кабинетом министров.

Данная мера введена в связи с непрекращающимся ростом заболеваемости COVID-19 и призвана сбить пик новой волны опасного заболевания. Как сообщила на онлайн-заседании вице-премьер Татьяна Голикова, в нашей стране занято более 86% коек для больных коронавирусом. Эта опасная инфекция только за минувшие сутки унесла жизни более тысячи россиян.

«Указанные нерабочие дни будут с сохранением заработной платы. К тому же главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры. В зависимости от напряженности эпидемиологической ситуации, в разных регионах нерабочие дни могут начаться раньше установленного срока или продлиться и после 7 ноября», — сообщил Владимир Путин.

Также президент поручил кабинету министров проработать предложение по предоставлению вакцинированным двух нерабочих дней после прививки с сохранением заработной платы. А также своевременно оказывать региональным учреждениям здравоохранения помощь как лекарствами, так и медицинскими кадрами.

Добавить комментарий