Топливная компания «ТВЭЛ», которая входит в госкорпорацию Росатом, открыла первое в России высокотехнологичное производство стратегического металла гафния. Таким образом, решены как минимум две важные задачи. Во-первых, потребности российских потребителей этого материала будут полностью удовлетворены, во-вторых страна полностью откажется от импорта гафния, пишет РИА Новости.

Изделия с использованием металла широко применяются в различных областях промышленности. Он незаменим в атомной промышленности, его широко применяют на производствах военно-промышленного комплекса, в металлургической промышленности и микроэлектронике. А потому его производство в России является стратегически важным для страны.

В отчете компании за год отмечены успехи топливного дивизиона Росатома. И создание производства гафния на базе Чепецкого механического завода — одно из важнейших достижений. Таким образом, произошло полное импортозамещение гафния. Металл производят из гидрометаллургических отходов, которые за долгие годы накопились на заводе.

Фото: sdelanounas.ru

Добавить комментарий