На начало 2017 года численность персонала Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создаваемого в рамках отраслевого инновационного проекта «Прорыв» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), превысила 130 человек. Об этом сообщает официальный сайт Госкорпорации «Росатом» со ссылкой на заместителя генерального директора АО «СХК» по проекту «Прорыв» – руководитель дирекции ОДЭК Алексей Векенцев. 

В 2016 году комбинатом были пройдены все необходимые процедуры по утверждению организационной структуры и штатного расписания ОДЭК, начат подбор кадров. Среди первых специалистов, принятых в дирекцию, сотрудники управления капитального строительства, отдела строительного контроля, производственно-технического отдела, планово-сметного отдела, отдела комплектации оборудованием и других подразделений. Создана также технологическая служба по созданию плотного топлива, возглавляемая Дмитрием Зозулей. В дирекции ОДЭК уже работают сотрудники службы инженерной поддержки проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» и технологической службы проекта по созданию производства по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

«Продолжая строительство, мы уже думаем о будущей эксплуатации объекта», - рассказал Алексей Векенцев. - В основном стараемся брать кадры внутри комбината. Об их дополнительном обучении и переподготовке у СХК есть договоренность с Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ». 

Госкорпорация «Росатом» реализует на СХК проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» и комплекса по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Фото: atomic-energy.ru

Добавить комментарий