Оно было задействовано в реализации оборонных программ до вывода из эксплуатации ядерных реакторов, об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info» со ссылкой на гендиректора комбината Сергея Точилина. 

Первый промышленный ядерный реактор был запущен на СХК 20 ноября 1955 года. Всего на комбинате функционировало пять реакторов. Работа имела двухцелевое назначение – производство оружейного плутония и электроэнергии. В 1991 году было принято межправительственное соглашение между США и СССР об остановке атомных реакторов по наработке оружейного плутония. В 2008 году в Северске были остановлены последние промышленные ядерные реакторы.

«Мы определили работу по радиохимическому направлению, по выделению средств из резервных фондов и по разработке федеральной программы по выводу из эксплуатации оборудования РХЗ», – сообщил Сергей Точилин.

По его словам, завод создавался, в первую очередь, для переработки продукции реакторов. 

«Вы в курсе, что пять реакторов, которые у нас эксплуатировались, не эксплуатируются, и на 90% в мощностях этого завода сегодня нет необходимости», – отметил Точилин.

Как уточнили в пресс-службе СХК, речь идет не обо всем РХЗ, а только о его части.

«Вывод из эксплуатации – тоже лицензируемый процесс. У РХЗ пока нет лицензии. Можно пока говорить только, что РХЗ находится в стадии подготовки к выводу из эксплуатации зданий и оборудования, которые ранее были задействованы в реализации оборонной программы СХК», – пояснила представитель предприятия.

Она добавила, что в настоящее время РХЗ, который является самым большим заводом комбината, участвует в реализации коммерческих программ. В частности, он может производить аффинаж, как природного, так и регенерированного урана. Кроме того, РХЗ занимается консервацией поверхностных радиоактивных хранилищ и захоронением жидких радиоактивных отходов. 

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий