Глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв 1 февраля посетил Лесной. В составе большой делегации были также руководители ФМБА России и Правительства Свердловской области.   

Первым делегация посетила комбинат «Электрохимприбор», где Алексей Лихачёв провёл производственное совещание с руководством предприятия. Генеральный директор комбината «Электрохимприбор» Сергей Жамилов рассказал об итогах работы предприятия за 2023 год и стратегии развития комбината до 2030 года. Затем глава госкорпорации встретился с представителями коллектива предприятия. 

Алексей Лихачёв отметил, что одной из целей приезда было сказать спасибо коллективу комбината «Электрохимприбор» за прошлый год: безукоризненно выполнен государственный заказ, в части продукции технологического суверенитета есть серьёзный рост, растут экономические результаты предприятия. 

В одной из лабораторий Технологического института НИЯУ МИФИ — следующего пункта визита — Алексей Лихачёв пообщался со студентами, выяснил их интересы и жизненные приоритеты, отметил, что в Лесном в целом очень высокий уровень образования, а Технологический институт НИЯУ МИФИ — лучший в цепочке МИФИ. В Лесном молодым специалистам созданы все условия для получения качественного образования, а приток новых кадров очень ждут на предприятиях «Росатома». К тому же, внедрённая дуальная система обучения позволяет уже с третьего курса института применять полученные знания на практике — работать непосредственно на комбинате «Электрохимприбор».

«Считаю, Лесной станет одной из точек по подготовке специалистов в интересах всей промышленности Центрального и Северного Урала», — подытожил Алексей Лихачёв.    

Одним из социальных объектов, посещённых в ходе визита Алексея Лихачёва, стала детская поликлиника Лесного. Представленная делегации реконструкция первого этажа — результат действия проекта по совершенствованию качества и доступности оказания медицинской помощи. В проекте также задействованы поликлиника комбината «Электрохимприбор» и поликлиника для взрослых города Лесного. Проект совместно реализуется Госкорпорацией «Росатом», ФМБА России, ЦМСЧ-91, комбинатом «Электрохимприбор» и городской администрацией.    

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил, что, несмотря на то, что очень многое уже сделано и есть явный прогресс, предстоит сделать ещё немало. Кульминацией визита стала церемония награждения работников организаций города Лесного и комбината «Электрохимприбор», прошедшая в Социально-культурном досуговом центре «Современник».

«Для нас нет забора, условно говоря, между городом и предприятием — заявил Алексей Лихачёв. — Для «Росатома» одинаково важно как развитие производства, производственных программ, увеличение технологической мощи и экономических показателей комбината, так и развитие социальной инфраструктуры в городе и поддержка инициатив его жителей. Люди здесь харизматичные, активные, по-уральски сдержанные, но очень вовлечённые в вопросы производственной и социальной повестки. Наша задача — увеличить количество жителей атомных городов, и чтобы жизнь здесь кипела».

Фото: Станислав Цаплин

Добавить комментарий