Новое оборудование и новые условия для больных сахарным диабетом. Зареченцам, страдающим этим недугом, станут доступны дополнительные возможности в диагностике и лечении. На базе городской поликлиники организуют несколько специализированных кабинетов в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«У нас это будут специализированные кабинеты «Диабетическая стопа» и «Диабетическая ретинопатия». В Заречном проживает 58 000 человек. Из них 48 000 взрослых и 10 000 детей. 5 000 горожан находятся на учёте у эндокринолога по поводу сахарного диабета, то есть 10%. Это огромная цифра. Поэтому такое оборудование нам просто необходимо», — рассказал начальник медико-санитарной части №59 Андрей Капустин.

Эндокринологи выделяют два типа сахарного диабета: когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина и когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин. В обоих случаях у человека в первую очередь страдает сеть мелких кровеносных сосудов.

«Это сосуды глаз, сосуды нижних конечностей, почек. И как следствие — это поражение стоп, так называемая диабетическая стопа, когда в результате атрофических нарушений образуются язвы вплоть до развития гангрены. Порой, приходится ампутировать конечности. Или резкое снижение зрения вплоть до полной слепоты, — пояснил Андрей Капустин.

В рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в медико-санитарную часть №59 поступят 83 единицы нового оборудования на общую сумму 54 700 600 рублей.  Часть медаппаратуры уже в Заречном.

«К нам поступило оборудования на 31 миллион рублей. Это оборудование для кабинета окулиста и кабинета «Диабетическая стопа». Среди прочего есть и уникальное оборудование: лазерный фотокоагулятор с зеленым лучом в комплекте со щелевой лампой, который позволяет предотвратить отслойку сетчатки, возникающую при такой патологии», — рассказал начальник медсанчасти.

Поставки оборудования — это ещё не всё. В рамках проекта «Борьба с сахарным диабетом» на базе городской поликлиники будет работать специализированная школа здоровья. Здесь пациентам подробно расскажут, как правильно питаться, контролировать уровень сахара, научат пользоваться глюкометром.

«Кроме этого мы будем рассказывать обо всех сахароснижающих препаратах, чтобы пациенты могли корректировать свою дозировку в зависимости от каких-то жизненных ситуаций. Будем рассказывать о том, как ухаживать за ногами, чтобы избежать таких серьёзных осложнений, как атрофические язвы, приводящие к ампутации нижних конечностей. Будем говорить и об острых осложнениях, таких как гипогликемия, чтобы пациенты могли почувствовать гипогликемические состояния и купировать их», — рассказала врач-эндокринолог медико-санитарной части №59 Елена Чекунова.

Попасть на специализированный прием можно будет по направлению лечащего эндокринолога. Сейчас активно ведётся подготовка и ремонт помещений для диабетических кабинетов. Их разместят на пятом этаже городской поликлиники. Планируется, что новое оборудование введут в эксплуатацию в ближайшие полгода.

Добавить комментарий